Les agendas de PFM (du 31 mars au 6 avril 2014) Agendas & newsletters

Les rendez-vous culturels et sociaux, à Arras et dans toute la région ! Si vous souhaitez recevoir ces agendas sur votre boîte mail, chaque semaine, envoyez-nous un message à pfm@radiopfm.com !

Sur les ondes du 99.9…


Les Ch’tis eud’Saulty 5
Une émission réalisée dans le cadre d’un atelier découverte radio en milieu rural, en partenariat avec la Communauté de Communes des 2 Sources.
Dans cette 5ème et dernière émission, Laetitia, Baptiste, Stéphanie et Papy Claude nous parlent du printemps des découvertes, de la semaine du développement durable.
A écouter sur PFM samedi 5 avril, 9h
… et sur le www.radiopfm.com


Débat « élections européennes »
Organisé par le Mouvement Européen Pas-de-Calais
En présence de 8 candidats sur la circonscription Nord-Ouest
(par ordre alphabétique)
Jean-Louis Cottigny (3ème de la liste PS – S&D)
Karima Delli (Tête de liste EELV – les Verts)
Jacky Hénin (Tête de liste Front de Gauche)
Jérôme Lavrilleux (tête de liste UMP – PPE)
Marine Le Pen (tête de liste FN)
Dominique Riquet (tête de liste UDI/Modem)
Cédric Suzanne (tête de liste Parti Fédéraliste européen)
Jean-Philippe Tanguy (tête de liste Debout la République)

Le modérateur du débat sera Alexis Poulin, directeur du site EurActiv.com
Lundi 7 avril 18h30
A l’Atria, 58 bd Carnot à Arras
Diffusion du débat sur Radio PFM 99.9
Mercredi 9 avril 14h et jeudi 10 avril 10h


Nouvelles émissions sur PFM !

Sonic Trip
Pierre vous propose des cartes postales musicales
En direct le lundi de 22h30 à 23h30
https://www.facebook.com/sonictripfm

Roots Reggae
L’émission qui vous permettra de (re)découvrir le reggae des années 60, 70 et 80 à nos jours, avec Ben Style
En direct sur PFM le mercredi à 21h


Les Enchanteurs sur PFM
Cette année, c’est la 15ème édition du Festival les Enchanteurs, organisé par Droit de Cité. A cette occasion, PFM a fouillé dans ses archives et proposera plusieurs interviews réalisées lors des précédentes éditions (Ogres de Barback, Fatals Picards, Baaziz …)
Dates et horaires à préciser…


Les Radios’Actifs
Un magazine réalisé par des étudiants de l’Université d’Artois, dans le cadre d’un atelier.
Des rubriques, des chroniques, des histoires insolites, mais aussi de la musique
En direct chaque jeudi de 18h30 à 19h30
rediffusions le mardi à 17h et le mercredi à 22h et à redécouvrir sur le www.radiopfm.com


Décibels
Décibels, c’est l’apéro radio de PFM, en direct, avec des niouniouses musicales, l’actu des concerts, des cadeaux gagner et d’éventuels invités
EN DIRECT Du lundi au vendredi à 18h30


Les autres infos de PFeuM…


Radio PFM et vous…
Proposez-nous vos envies de radio, collectives ou individuelles (émissions, chroniques, créations, musiques, jingles, poésies, humeurs, freestyles... objets radiophoniques non identifiés)
Rens. 03 21 50 99 99


Atelier radio du samedi (pour les 11-18 ans)
PFM vous propose un atelier radio ludique pour vous permettre de découvrir le monde étrange et mystérieux de la radio : chroniques à thèmes, micro-trottoirs, reportages et interviews mais aussi : montage et habillage sonore, trucages, magie, trichage etc.
Dans les studios de Radio PFM
61, Grand-Place – 62000, Arras
Tous les Samedis de 15h à 17h
Ouverts aux enfants/ados/jeunes adultes de 11 à 18 ans
Pour tous renseignements, contacter Boris au 03 21 50 99 99 ou par mail : watarimasuka@hotmail.fr


Agenda Concerts & Festivals


Dans l’Arrageois


Au Blue Devil’s Bar d’Arras

Icassum +Triaxis (Metal)
Vendredi 04 Avril, 22h

Tom Principato (Rock/Blues)
Mardi 08 Avril, 20h


Au Pharos (Pôle Culturel)

Open Mic Session 3 ème édition
Les MC s’affrontent en 1 vs 1 sur des instrus envoyées aléatoirement par DJ Jocker (DJ de La Jonction et Feini-X Crew)
Ils seront évalués sur le flow, le contenu des textes, l’adaptation avec le DJ et l’interprétation des textes.
A l’issue de chaque manche un jury déterminera à main levée qui passe au prochain tour... Le gagnant sera programmé (en solo ou avec son groupe) sur la soirée du 25 avril au Pharos.
A la fin de la soirée, un Open Mic est prévu avec tout les participants et membre du public souhaitant participer.
Inscriptions jusqu’au 31 Mars (dernier délai) au 06 46 03 43 03 ouzindounedb@gmail.com
Samedi 05 Avril, 20h
Entrée gratuite et sans réservation


A la Taverne des Gaulois
Os Noctambulos (surf rock, psychedelic and alt-country, Bristol) et The Arrogants (60’s Mod , Garage Rock , Psychédélique , Blues, R&B, Lille)
Samedi 5 avril
Gratos
La Taverne des Gaulois, 14 rue du Général De Gaulle à Saint-Laurent-Blangy
http://www.latavernedesgaulois.fr/index.php/la-caverne-des-gaulois/nos-concerts.html


Les Plaisirs de Versailles
Un divertissement musical proposé par le département de musique ancienne du conservatoire.
Une œuvre de Marc-Antoine Charpentier composée en 1682 à l’occasion de l’inauguration des appartements du roi.
Dimanche 6 avril, 16h
Au Musée des Beaux-Arts d’Arras
Accès gratuit sur réservation (auprès du Conservatoire : 03 21 71 50 44)


Un peu plus loin


A l’Aéronef de Lille

Elysian Fields (No Wve) + Pan Aurora (Electro)
Mardi 1er Avril, 20h
Tarif : 13 Euros

Têtes Raides + Guest (Chanson Française)
Mercredi 02 Avril, 20h
Tarif : 23 Euros

Mogwai (Indie Psyché) + Pye Corner Audio (Abstract Cosmique)
+ After Lives à l’Aérobar en compagnie des Wayward Birds
Jeudi 03 Avril, 20h
Tarif : 25 Euros

Soirée Voodoo Aerobic au Grand Sud
Dans le cadre du festival La Quinzaine de l’Entorse
Une soirée avec CongopunQ, Monsieur Conq et un mix by Caroll
Vendredi 4 avril 20h
Gratuit sur réservation

Simon Fache Big Backing Band Release Party (Musiques du monde)
Dimanche 06 Avril, 18h
Tarif : 13 Euros

Dans le cadre des Paradis Artificiels
Balthazar + Girls in Hawaii (Pop)
Mardi 08 Avril, 20h
Tarif : 28 Euros

Mélanie de Biaso (Jazz) + Washboard & The Jazzy Mates (Jazz/Toys Music)
Mercredi 09 Avril, 20h
Tarif : 19 Euros

www.aeronef-spectacles.com


FESTIVAL LES ENCHANTEURS

Thomas VDB (Daft Punk Cover’s en humour et en musique)
Au Colisée de Lens
Mardi 1er Avril, 20h30
Tarifs : 8/10/12 Euros

Lisa Leblanc (Folk Trash)
A l’Agora de Drocourt
Vendredi 04 Avril, 20h30
Tarifs : 6/8/10 Euros

Les Blérots de Ravel (Rock/Electro)
Salle Aragon d’Avion
Samedi 05 Avril, 20h30
Tarifs : 8/10/12 Euros

Tcheky Karyo (Spoken Words)
Le Prévert de Harnes
Dimanche 06 Avril, 17h
Tarifs : 8/10/12 Euros

June Bug (Folk Alternatif)
Au Café l’Olympic de Grenay
Entrée Libre

Pour gagner des places, contactez PFM au 03 21 50 99 99


Au Grand Mix de Tourcoing

Jonathan Wilson (Rock/Folk Psyché) + Syd Arthur (Pop Psyché)
Mardi 1er Avril, 19h
Tarif : 12 Euros

King Krule (Blue Wave) + Thidius (Jazz/Pop)
Mercredi 02 Avril, 20h
Tarif : 16 Euros

François & The Atlas Mountains (Pop Frenchy) + Chassol (Pop Orientale)
Samedi 12 Avril, 20h
Tarif : 13 Euros

www.legrandmix.com


Au Café-Concerts El Diablo de Lille (8, Rue de Wazemmes)

Lucky Funeral (Stoner) + The Lumberjack Feedback (Doom) + Project For Bastards (Grindcore)
Mercredi 02 Avril, 20h30
Tarif : 5 Euros

Os Noctambulos (Psyché Garage) + Eagle Gift (Psyché Rock) + John Doe (Post Punk)
Jeudi 03 Avril, 21h30
Tarif : 5 Euros

Pneumatic Head Compressor (Rock Indus/Post Punk) + Cage Apotheek (Zombies Indus) + :Embers : (Electro Sombre)
Vendredi 04 Avril, 21h30
Tarif : 6 Euros

Sticky Fingers (Australian surf psyché dub)
Mercredi 09 Avril, 21h30
Tarif : 8 Euros

Dirty Work Of Soul Brothers (Psyché Rock/Electro Garage) + Dead Stereo Boots (Rock/Garage)
Jeudi 10 Avril, 21h30
Tarif : 6 Euros

The Lucky Devils + Guest (Psychobilly)
Samedi 12 Avril, 21h30
Tarif : 6 Euros


Au Splendid de Lille Fives

D-A-D (Hardcore Danois)
Mercredi 02 Avril, 20h
Tarif : 23 Euros

Pigalle (Chanson Populaire sans étiquette)
Vendredi 04 Avril, 20h
Tarif : 20 Euros

Dans le cadre des Paradis Artificiels
Biga*Ranx (Dance Hall/Reggae/Hip-Hop) + S-Crew (Hip-Hop/Freestyle)
Mercredi 09 Avril, 20h
Tarif : 26 Euros

Michael Miro + Flo Devos (Chanson Française)
Vendredi 11 Avril, 20h
Tarif : 25 Euros

Soirée Zombie Rockerz Party
Punish Yourself + Sidilarsen + Le Catcheur, la Pute et le Dealer (Rock/Punk/Electro)
Samedi 12 Avril, 19h
Tarif : 23 Euros

www.le-splendid.com


Au Biplan de Lille

Jazz Session (Bœuf Jazz)
Mercredi 02 Avril, 22h
Entrée Libre

Soirée Apéro Chanson
Le magazine Francofans et Le Terrier reviennent pour leur Apéro Chanson #2 !
Trois roues sous un parapluie au théâtre, 20h30
Tarif : 6 Euros
Lénine Renaud à la cave, 22h00
Tarif : 6 Euros
Pass soirée : 10 Euros
Jeudi 03 Avril

Toys In The Forest (Pop/Rock) + Time Killers (Metal/Blues Rock)
Vendredi 04 Avril, 22h
Tarif : 6 Euros


A la Malterie à Lille

Eagulls (Post Punk) + Udo und Brigitte (Pop)
Jeudi 03 Avril, 20h30
Tarif : 9 Euros/7 Euros (tarif réduit étudiants/demandeurs d’emploi)

Dans le cadre du Festival Sonic Protest !
Atmosphérique (Installation Sonore et Visuelle) + Jean-François Laporte (Expérimentation Baroque) + Christian Pruvost (Jazz Hybride)
Vendredi 11 Avril, 20h30
Tarif : 7 Euros

www.lamalterie.com


A la Maison Folie de Lille Moulins

La Storm - Release Party + Guests (Rap/Hip-Hop)
Vendredi 04 Avril, 20h
Tarif : 3 Euros

www.leadnetwork.nordpasdecalais.fr/visitevirtuelle/lillemoulins/fr/index.htm


Au Théâtre de Béthune

Juliette (Chanson Française)
Vendredi 04 Avril, 20h30
Tarif : 28 Euros


A la Péniche de Lille

Peter Peter (Pop Romantique/Electro Vaporeuse)
Mardi 08 Avril, 20h
Tarifs : 10/11/12 Euros

Dans le cadre des Paradis Artificiels
Sam Amidon (Folk/Pop)
Mercredi 09 Avril, 20h
Tarifs : 10/12 Euros

Rise of the Northstar (Metal/Hardcore) + Deep in Hate (Brutal Death Metal)
Jeudi 10 Avril, 20h
Tarifs : 10/11/12 Euros

Murkage (Rap/Grime/Dubstep)
Vendredi11 Avril, 20h
Tarifs : 10/12 Euros

David Lemaitre (Folk/Pop)
Samedi 12 Avril, 20h
Tarif : 16 Euros

http://www.lapeniche-lille.com/


Aux 4 Ecluses de Dunkerque

Pour fêter les 20 ans des 4 Ecluses !
Soirée Reggae/Ska/Dub avec Broussaï + The Skints !
Vendredi 04 Avril, 20h30
Tarif : 15 Euros

Gaby Moreno (Blues/Soul) + Maleïka Project (Cocktail Carribéen)
Samedi 05 Avril, 20h30
Tarif : 9 Euros
+ Un goûter Concert en compagnie de Gaby Moreno à 15h30
Tarif : 5 Euros

Birth of Joy (Rock’n’Roll/Blues/Psyché) + Le Duc Factory (Régal Sonore 70’s) + The Glücks (Rock/Blues Lo-Fi)
Samedi 12 Avril, 20h30
Tarif : 9 Euros

www.4ecluses.com


Betiz Fest de Cambrai (du 04 au 12 Avril)

Vendredi 04 avril 2014 - Sous chapiteau au Centre Eclipse
Pass journée : 5 Euros en prévente
Batbat Pallavas (Chanson punk acoustique) + Arsene Lupunk Trio (Punk acoustique vocal) + La Division Nada (Chanson anarko musette) + After au Garage à minuit avec Arsene Lupunk Trio

Samedi 05 avril 2014 - Sous chapiteau au Centre Eclipse
Pass journée : 12Euros en prévente
Les Princes de l’Univers (Queen en français) + GiedRé – (Chanson & poési)e + After au Garage avec Batbat Pallavas

Vendredi 11 avril 2014 - Palais des Grottes
Pass journée : 16 Euros en prévente et 20 Euros sur place
Pass 2 jours : 25 euros exclusivement en prévente
General Lee (Post rock noise) + Colossus Brutal (death metal) + Crowbar (Sludge Metal) + Fake Off (Post punk Hardcore) + DevilDriver (Groove metal) + Bukowski (Power Rock) + Dagoba (Power Metal)

Samedi 12 avril 2014 - Palais des Grottes
Pass journée : 16 Euros en prévente et 20 Euros sur place
Pass 2 jours : 25 Euros exclusivement en prévente
Mononc’Serge (Chansons acoustiques) + Andréas & Nicolas (Super chansons françaises) + Burning Lady (Street punk) + Los Tres Puntos (Ska punk) + Les Clache (Tribute to The Clash) + Lofofora (Metal fusion) + Guerilla Poubelle (Punk rock) + Scottland (Tribute to AC/DC)

Plus d’infos sur les horaires et la programmation sur le : www.betizfest.info


Festival A Travers Chants (jusqu’au 05 Avril)
21ème édition de ce festival de chansons françaises familial et intergénérationnel qui se déroule un peu partout dans le Nord Pas De Calais et à la frontière belge
Plus d’infos sur la programmation complète sur le www.atraverschants.org


Cinéma(s), Arts Vidéo, Documentaires, Films pour le jeune public

Parmi les prochains rendez-vous du Cinémovida à Arras…

Les films classés Art & Essai à voir du 02 au 08 Avril
De toutes nos forces de Nils Tavernier
Nebraska de Alexander Payne

Séances jeune public
Qui Voilà ? (8 courts métrages d’animation suédois) de Jessica Lauren
Du 02 au 08 Avril

Ciné Sénior (un Mardi par mois, autour d’un film et d’un café)
De toutes nos forces de Nils Tavernier
Mardi 1er Avril, 14h15
Tarif : 4.50 Euros

Ciné Rossia (en partenariat avec l’Association France-Russie)
The Major de Yury Bykov
Mardi 1er Avril, 20h
(Cocktail offert à l’issue de la projection)

Semaine du Cinéma Hispanique du 31 Mars au 08 Avril)
Temps fort organisé en Collaboration avec Mélanie Baraffe (animatrice de l’émission Faster Pussy Cat sur PFM et professeur d’espagnol au Lycée Gambetta) et en partenariat avec Plan Séquence « Ciné Classics ».
Au programme :

Rêve d’Or de Diego Quemada (Mexique/Espagne)
Lundi 31 Mars, 18h/Vendredi 04Avril, 20h/Samedi 05 Avril, 18h
Le Médecin de famille de Lucia Puenzo (Argentine)
Mercredi 02 et Dimanche 06 Avril, 18h30/Lundi 07 Avril 21h
Le Bourreau de Luis Garcia Berlanga (Italie/Espagne)
Jeudi 03 Avril, 20h/Dimanche 06 Avril, 11h/Mardi 08 Avril, 18h15
Tarifs pour toutes les séances : 4 Euros


A l’Office Culturel d’Arras

Avant Première d’un 1er court métrage indépendant
Derrière l’écran de Myriam Pezard
Un court métrage tourné entièrement à Arras qui raconte l’histoire de Sarah, une jeune adolescente, qui s’amuse à arnaquer des hommes sur internet. Jusqu’au jour ou une rencontre va bouleverser sa vie.
Film d’une durée de 25 min avec débat après projection en présence de l’équipe du film.
Dimanche 06 Avril, 19h30.
Entrée Libre (sur réservation).
__________________________________________________________________________________
Un peu plus loin…


Au cinéma associatif l’Univers à Lille Moulins…

Dans le Cycle Science Po’ (Théma : Procès Outrau , la justice au banc des accusés)
Présumé Coupable de Vincent Gareng
L’histoire de la descente en enfer d’un homme innocent face à un système judiciaire incroyablement injuste et inhumain.
La séance sera suivie d’une discussion
Mardi 1er Avril, 19h30
Tarif à prix libre

Dans le cadre de la Semaine du Développement Durable
P’tit Ciné Citoyen : Le DéDé fait son ciné !
Séance jeune public autour de thématiques citoyennes autour de la nature et de l’écologie.
Séance suivie d’animations en atelier
Mercredi 02 Avril, 14h
Tarif : 2 Euros

Festival du Cinéma Européen de Lille (30ème édition)
Jusqu’ au 04 Avril
+ d’infos sur le festival : www.filmcourt-lille.com

Ciné & Psychanalyse (Ciné/Conférence)
Les Rencontres Cinéma-Psychanalyse partent de l’idée que l’œuvre questionne celui qui la regarde.
L’Adversaire (Fiction) de Nicole Garcia
Ce film s’inspire du tragique destin de Jean-Claude Romand, un homme qui, un matin de janvier 1993, assassina sa femme, ses enfants et ses parents, et tenta en vain de se suicider.
Séance suivie d’une discussion (vers 22h15), autour de : Le passage à l’acte criminel et la folie ordinaire en compagnie d’un invité Psychanalyste
Vendredi 04 Avril, 20h
Tarifs : 10 Euros/5 Euros (pour les demandeurs d’emploi)

Dans le cadre de la semaine du développement durable
Ciné Jardin, Ciné Fromage ! (Expo/Ciné)
A l’occasion des 40 ans de Robin des Bios, épicerie de produits biologiques et éco responsables faisant la promotion de l’agriculture biologique.
A 18h : De la vie au jardin (documentaire) de Marie Delenclos
Immersion dans des jardins écologiques, sous les angles social et technique. Dans une diversité et grâce aux générations, des jardiniers actifs partagent ici leurs expériences, à l’échelle de leur quartier, de leur centre de loisirs, de leur lieu de travail…
(Séance suivie d’une discussion)
A 20h : Ces Fromages qu’on assassine (documentaire) de J. Santoni et J-C Deniau
De l’Europe aux Etats-Unis, les 2 réalisateurs ont mené l’enquête au cœur du conflit qui oppose les petits producteurs de fromages aux géants de l’agroalimentaire. Ils mettent ainsi en lumière ces deux mondes qui s’affrontent.
Séance suivie d’une discussion et dégustation de fromages !
Samedi 05 Avril, 18h
Entrée à prix libre et vous pouvez ramener un fromage à déguster !

Dans le cadre de La Quizaine du Centre organisé par le « j’en suis, j’y reste » centre LGBTQIF de Lille.
Sebastiane (Fiction/Péplum) de Derek Jarman
En 1976, un très curieux film déboulait sur les écrans : un péplum homoérotique en latin !
Séance suivie d’une discussion avec Didier Roth-Bettoni (Critique de cinéma, journaliste et militant LGBT)
Dimanche 06 Avril, 16h30
Entrée à prix libre

Dans le cadre de la semaine du développement durable
Greenwashers (documentaire) de Bret Malley
La politique du « Développement durable » a tenté de concilier capitalisme et respect de l’environnement. Tromper le public sur les qualités écologiques d’un produit est ainsi devenu une technique marketing courante pour les entreprises. Le documentaire « Greenwashers » pousse cette démarche à l’extrême pour en montrer l’absurdité, en mêlant des personnages fictifs à la réalité.
Des courts-métrages compléteront le programme en opposant au Développement durable le projet de la Décroissance.
Séance Suivie d’une discussion-débat avec la salle et les membres du collectif.
Mardi 08 Avril, 20h15
Entrée à prix libre

Festival En Nord/Première édition du Festival régional du Film LGBT -Lesbien, Gay, Bi- et transsexuel (du 04 au 14 avril)
L’Inconnu du Lac (Fiction) de Alain Guiraudie
L’été. Un lieu de drague pour hommes, caché au bord d’un lac. Franck tombe amoureux de Michel. Un homme beau, puissant et mortellement dangereux.
Séance suivie d’une discussion et d’un pot convivial
Mercredi 09 Avril, 19h30
Tarif : 3.50 Euros

www.lunivers.org


Au Cinéma le Familia d’Avion

Torben & Sylvia de Stéphane Berla & Mathias Malzieu
Mercredi 02 Avril, 14h30 (ciné-gouter)/Dimanche 06 Avril 15h

La Belle et la Bête de Christophe Gans
Mercredi 02 Avril, 18h/Samedi 05 Avril, 14h30 et 17h30/Lundi 07 Avril, 20h30


Au Ciné/Bar l’Hybride de Lille

Ciné Soupe (programme de courts métrage)
Des enfants qui discutent politique, un vieux monsieur qui tente de reconquérir sa femme par un procédé loufoque, une vache coincée entre le Liban et Israël, quatre énergumènes qui font de la musique avec leurs cuisses, deux ouvriers qui organisent un match de foot pour garder leur job, des braqueurs poursuivis par deux flics…
Une délicieuse sélection de films courts. Et comme toujours, nous échangerons autour des films après la projection autour d’une bonne soupe !
Jeudi 03 et Samedi 05 Avril, 20h30
Plus d’infos sur le www.cinesoupe.com

Les Rendez-Vous de Raoul (Courts métrages d’animation) de Piotr Dumala
Vous pourrez découvrir une technique impressionnante qui s’appelle « l’animation destructive » : une image est effacée et re-dessinée pour créer l’image suivante. Sur des plaques de plâtre, il peint, repeint, efface et repeint sans cesse ses personnages, comme sculptés de lumière...
Vendredi 04 Avril, 20h30
Plus d’infos sur le www.vivideurope.net

Total Crap 4ème édition
À la demande générale, TOTAL CRAP revient casser la baraque à L’hybride !
Voilà plus de 10 ans que Total Crap vous propose le pire de la télé et du cinéma. Des affaires tellement mauvaises, mais tellement drôles que nous dégageons toute responsabilité pour les troubles psychologiques que ces projections peuvent occasionner.
Dimanche 06 Avril, 19h


Au LAG de Liévin

Dans le cadre du cycle Docu Femmes
Marie-Josèphe Bonnet – Histoires d’amours féminines (Documentaire) de Elsa Bloch
Un film qui mêle recherches historiques et témoignages de luttes féministes avec pour ambition de « rendre mieux perceptible la présence des lesbiennes dans la Cité ».
En présence de Marie-Josèphe Bonnet.
Après le film et les échanges qui suivront, Marie-Josèphe Bonnet présentera son dernier ouvrage « Adieu Les Rebelles ! »
Vendredi 04 Avril, 20h


Au cinéma Les Etoiles de Bruay-la-Buissière

Les petits gars de la campagne (documentaire) de Arnaud Brugier
Un film dense et corrosif sur la Politique Agricole Commune
En présence du réalisateur
Vendredi 04 Avril, 20h


Communiqués (infos associatives, culturelles, diverses…)

Les prochains rendez-vous de l’Université pour Tous de l’Artois

Suite de l’Evénement Giuseppe Verdi
Conférence « Histoire et politique à l’opéra » avec Julia La Brun, coach-formateur en opéra, auteur du site levoyagelyrique.com
Mardi 1er avril de 17h à 19h

Cycle Economie [Entreprise et territoire]
Conférence "Les PME armes de la reconquête industrielle" avec de Jean-Marc Devise, vice-président de la CCI de l’Artois. Il sera accompagné de chefs d’entreprise.
Jeudi 3 avril de 17h à 19h

Fin de l’Evénement Giuseppe Verdi
Conférence « Les mises en scène rénovatrices des opéras et la philosophie », avec Dominique Catteau, professeur agrégé de philosophie et docteur en littérature comparée.
Vendredi 4 avril de 14h30 à 16h30

Les conférences ont lieu dans l’amphithéâtre Paul Verlaine de l’Université d’Artois.
Plus de rens : http://www.universitepourtousdelartois.fr/


Mardi Durable avec le CPIE Ville de l’Artois

Dans le cadre de la semaine du développement durable
Projection du film « Portraits d’Ares », une série de portraits de territoires ruraux et de leurs acteurs : agriculteurs, politiques, associations…
Suivie d’une discussion sur le thème « produire et consommer autrement, vers une agriculture durable »
Rendez-vous le mardi 1er avril de 18h à 20h
Dans les locaux du CPIE Villes de l’Artois, à la Maison des associations
En face du 35/37 avenue de l’Hippodrome à Arras
Entrée libre


Dans le cadre de l’avant-Salon du livre d’expression populaire et de critique sociale…
Organisé par l’asso Colères du Présent

Rencontre avec Maylis de Kérangal autour de son roman Réparer les vivants
Au Bateau-livre, rue Gambetta à Lille
Mardi 1er avril 19h

Nuit Nour & Norbert
Lecture, spectacle, expo autour de la série Nour et Norbert
Avec tous les collectifs ayant participé aux ateliers d’écriture
Samedi 5 avril 17h
Au Foyer Albert à Béthune

Rencontre avec Raoul Marc Jennar autour du Grand marché Transatlantique
(voir aussi agenda social)
Au Gymnase à Lille
Lundi 7 avril 18h30

Remise du Prix Ados en Colère
Mardi 8 avril, toute la journée
A la salle des fêtes de Saint-Laurent-Blangy


Atelier de pratique artistique
Rencontre avec Coralie Saudo, autour de plusieurs techniques d’illustration (peinture sur galet, crayon, tissu…), séance de dédicaces
A la médiathèque Verlaine à Arras ouest
Mercredi 2 avril
Ateliers à 14h30 et 16h
A partir de 3 ans
Rens. Auprès du Pharos au 03 21 23 43 03


Conférence "Arras en 1914"
Conférence animée par Pascal Loosfelt (guide-conférencier à l’Office de Tourisme d’Arras)
Mercredi 2 avril à 18h30
Carrière Wellington - Salle Thompson
Accès libre et gratuit


Musikothé
Un moment convivial pour parler « musiques » en toute simplicité
A la médiathèque St Vaast à Arras
Samedi 5 avril de 10h30 à 12h


Le Printemps des découvertes
Avec l’Office du Tourisme des 2 Sources
Pour découvrir ou redécouvrir le patrimoine des communes de la Communauté de Communes des 2 sources
Prochain rendez-vous
A Puisieux, rendez-vous à la ferme de Baillescourt, pour une visite sur le thème « nos campagnes aux 12ème et 13ème siècles »
En partenariat avec le cercle historique des Hauts de l’Ancre
Samedi 5 avril 15h
Tarif 3 euros
Gratuit pour les moins de 16 ans
Rens. 03 21 22 64 13
www.ot-2sources.fr


Parmi les rendez-vous environnement de la Communauté Urbaine d’Arras
Dans le cadre de la semaine du développement durable
Visite guidée des nouvelles résidences de St Nicolas-lez-Arras
Découvrez le caractère durable de quartier rénové
Samedi 5 avril de 9h30 à 11h
Rendez-vous à 9h30 devant le centre social Chanteclair
Rens. au n° vert : 0800 62 62 62
Ou j.outrebon@cu-arras.org


2ème salon des créateurs (artisanat & savoir-faire)
Poterie, bijoux, couture, cartonnage, porcelaine, scrap booking, bois, etc.
A Maroeuil, à la salle des fêtes
Dimanche 6 avril de 10h à 18h
Entrée libre


Débat « élections européennes »
Organisé par le Mouvement Européen Pas-de-Calais
En présence de 8 candidats sur la circonscription Nord-Ouest
(par ordre alphabétique)
Jean-Louis Cottigny (3ème de la liste PS – S&D)
Karima Delli (Tête de liste EELV – les Verts)
Jacky Hénin (Tête de liste Front de Gauche)
Jérôme Lavrilleux (tête de liste UMP – PPE)
Marine Lep Pen (tête de liste FN)
Dominique Riquet (tête de liste UDI/Modem)
Cédric Suzanne (tête de liste Parti Fédéraliste européen)
Jean-Philippe Tanguy (tête de liste Debout la République)

Le modérateur du débat sera Alexis Poulin, directeur du site EurActiv.com
Lundi 7 avril 18h30
A l’Atria, 58 bd Carnot à Arras
Diffusion du débat sur Radio PFM 99.9
Mercredi 9 avril 14h et jeudi 10 avril 10h


Théâtre, Danse, Cirque, art de rue…


Dans l’arrageois


Festival Arsène
Festival de théâtre universitaire, avec des troupes venues de la région mais aussi du monde entier 5espagne, Royaume-Uni, Canada, Suisse, Besançon…)
Du 3 au 11 avril

Parmi les nombreux rendez-vous

Please Continue (Hamlet)
Par la Cie Yan Duyvendak
Un drame shakespearien en forme de faux procès
Avec la participation d’étudiants en droit de la fac de Douai
Mercredi 2 avril 20h (hors cadre festival)
Tarif 8 euros
+ jeudi 3 avril, 15h (dans le cadre du festival)
Tarif 1 euro

No Us (où vont tous ces gens qui marchent sans regarder)
Par les productions Alfred avait raison, de l’Université du Québec à Montréal
A voir à l’Être Lieu (au sein de la Cité scolaire Gambetta-Carnot à Arras)
Jeudi 3 avril 21h

Projet Jules César (les armes à la main) partie 1
D’après Shakespeare
Par le collectif TDM
Au Théâtre d’Arras, salle Reybaz
Vendredi 4 avril 15h et 19h

Jeanne et Serge
Une création originale, l’histoire d’un jeune couple pris par les contradictions de la vie à deux
Par la troupe des Edulchorés (Université Paris ouest Nanterre)
Au Théâtre d’Arras, théâtre à l’italienne
Vendredi 4 avril, 20h

Lecciones Milanesas
Par Grupo de Teatro (Grenade, Espagne)
A propos de Tadeusz Kantor, metteur en scène polonais
Au Théâtre d’Arras, salle Reybaz
Samedi 5 avril 16h et 19h

Je ne sais plus raconter d’histoire
Spectacle entre danse et performance, à propos de la prise de parole
Par le collectif Cris de l’Aube (Université d’Artois)
Au Théâtre d’Arras, théâtre à l’italienne
Samedi 5 avril, 20h30

Greta, épisode 1 : danger !
Un cadavre exquis chorégraphique et sonore
Par la Cie Ortema (Université de Franche-Comté, Besançon)
Dimanche 6 avril 17h et 20h30
A l’Université d’Artois, à Arras, salle de danse du gymnase

Le programme est à ramasser en ville (notamment à l’Office Culturel à Arras)…
Et en ligne : http://www.univ-artois.fr/actualites/agenda/Festival-Arsene-17eme-edition


Le Off du Festival de théâtre universitaire s’intitule Scena Incognita (11ème édition)
du 5 au 10 avril 2014
Des compagnies étudiantes de théâtre, danse, cirque et musique proposent des spectacles gratuits
à l’Université d’Artois et dans la ville d’Arras.
Là aussi trop de rendez-vous pour tout citer…

Déambulation et parade en ville samedi 5 avril (matin)
DJ au beffroi samedi 5 avril 22h
Spectacles au Théâtre d’Arras (Dilection, Elle vogue sur Biba, Obfor) samedi 5 et dimanche 6 avril
Et puis spectacles à l’Université d’Artois à Arras et soirées thématiques (karaoké, concerts, bal masqué…) à partir du 7 avril

https://www.facebook.com/dartdarts.scenaincognita


Catch impro
La Ligue d’improvisation de Marcq-en-Baroeul sera sur scène, pour cet exercice théâtral drôle et forcément plein de surprises
Le vendredi 4 avril à 20h30
Au Pharos à Arras ouest
Tarifs 3 ou 8 euros


Un peu plus loin


Apache
La Cie Hors série et Hamid Ben Mahi font se rencontrer la danse hip-hop et le rock et les chansons d’Alain Bashung
Vendredi 4 avril 20h30
Au Métaphone à Oignies
Les tarifs vont de 4 à 15 euros
C’est organisé par Culture Commune


Le Misanthrope
Par le Cartoun Sardines Théâtre
A l’espace culturel Grossemy de Bruay-la-Buissière
Vendredi 4 avril 20h30
Tarifs de 3 à 8 euros


La Brique par la Cie HVDZ
Le metteur en scène Guy Alloucherie fait-il partie du patrimoine ?
Du 5 au 12 avril
Samedi 5 avril, 20h, à la salle des fêtes de Lallaing
Mardi 8 avril, 20h, à l’Hippodrome de Douai


Dans le cadre d’un temps fort « culture africaine »
Le Théâtre municipal le Colisée de Lens propose Un fou noir au pays des blancs
par Pie Tshibanda, conteur, psychologue exilé
mardi 8 avril 20h
les tarifs vont de 7 à 9 euros
Appelez PFM pour gagner des places au 03 21 50 99 99


Expos, installations…


Dans l’arrageois…


Expo photo Archigraphie
Par Ludovic Waugrand
Proposé par le collectif Incarnat
A voir à l’Office Culturel, 61 Grand’Place à Arras
du 1er au 30 avril 2014
Vernissage le samedi 12 avril à 11h


En vitrine de MDV (46 rue Baudimont) à Arras

Manifeste Piétonnier de Philippe Baryga
A voir jusqu’au 12 Avril


Mois de l’Art Déco (jusqu’au 16 Avril)
Visites guidées, coups de projecteurs, conférences et expositions, ce mois de l’Art déco vous promet de nombreuses découvertes autour des richesses de l’Art déco, en Artois.
Parmi les prochains rendez-vous :
Coup de projecteur sur le manoir les Cèdres à Corbehem vendredi 4 avril 18h
Coup de projecteur sur la Cité du Souvenir à Neuville-Saint-Vaast samedi 5 avril 15h
Coup de projecteur sur le tribunal de Grande Instance de Béthune dimanche 6 avril 11h
Visite contée : la Renaissance de Lens dimanche 6 avril 15h
Plus d’infos : www.mois-art-deco.fr


Concours photo Instagram
Si vous avez un smartphone et l’âme d’un e-photographe, la médiathèque St Vaast organise un concours…jusqu’au 25 mai
Rens. au 03 21 71 62 91
Ou www.arras.fr/instagram


Le Jardin des Boves
Découvrez un univers aquatique surprenant sous les pavés des places d’Arras, réalisation imaginée par l’artiste plasticien Luc Brévart.
Jusqu’au 1er juillet 2014
Au beffroi d’Arras
Tous les jours, selon les horaires d’ouverture de l’Office de Tourisme
Tarif plein : 5,20€ / tarif réduit : 3€
www.explorearras.com


Un peu plus loin…


Sauve qui veut (1914-1918), des archéologues mobilisés
Un hommage à ceux qui ont œuvré à la sauvegarde du patrimoine archéologique et artistique de part et d’autre de la ligne de front
Expo à voir au Forum Antique de Bavay (près de Maubeuge)
Jusqu’au 26 août 2014


Au LAM de Lille

Rétrospective Meret Oppenheim
Elle aurait eu 100 ans en 2013, c’est à cette occasion que le LAM accueille une rétrospective de cette artiste inclassable, qui n’a pas été montrée en France depuis 1984
Expo visible jusqu’au 1er Juin 2014
Du Mardi au Dimanche de 10h à 18h
Tarifs : 7/10 Euros
Gratuit tous les 1er Dimanches du mois


Présences
Expo de Mireille Désidéri
Espace Salvignol (Ecole Municipale d’Arts) à Boulogne-sur-Mer
Jusqu’au 17 avril


AGENDA SOCIAL

Sources : http://www.politis62.org/ , http://lille.demosphere.eu , http://lille.indymedia.org/ , http://labrique.net/ etc.

Les luttes populaires arabes
Avec l’association JEDPS (Jeunes d’Europe pour le Droit, la Paix et la Solidarité)
Trois jeunes membres de mouvements de jeunesse venant de leurs pays respectifs :
Mahmoud Ezzat, Egypte
Taieb Henchir, Tunisie
Thafer Saaideh, Palestine
Ces membres viendront discuter et débattre sur les trajectoires politiques des pays du monde arabe dans le contexte post-« printemps arabe ».
lundi 31 mars à 18h
Espace Culture Université Lille I, Cité Scientifique à Villeneuve d’Ascq


A la MESHS (Maison Européenne des Sciences de l’Homme et de la Société) – Espace Baïetto

Débat public sur "La Violence des riches" (avec Michel Pinçon et Monique Pinçon-Charlot)
A ceux qui taxent indistinctement de "populisme" toute opposition à ces politiques qui creusent la misère sociale et font grossir les grandes fortunes, ces auteurs renvoient le compliment : il est grand temps de faire la critique du "bourgeoisisme".
Lundi 31 Mars, 18h


débat public avec Michel Pinçon et Monique Pinçon-Charlot sur le thème « la Violence des riches »
Avec ATTAC, les Amis du Monde Diplomatique et l’Espace Marx
mardi 1er avril à 18h30
A l’IEP Lille, 84 rue Trévise à Lille Moulins


A la MRES de Lille (23 Rue Gosselet)

Journée de sensibilisation-formation sur le thème « Femmes, Migrations, Violences ».
Cette journée, est ouverte aux acteurs de l’Etat et des collectivités territoriales, aux travailleurs sociaux et bénévoles associatifs, aux étudiants.
Elle a pour objectif de permettre de repérer les situations de violences dans le cadre de l’accueil, l’orientation et l’accompagnement des femmes immigrées et de faciliter le travail en réseau par une meilleure connaissance du public, des problématiques et des acteurs existants.
Mardi 1er Avril, 9h30


A l’Atelier de l’ADAV (41, Rue Eugène Jacquet) de Lille

Atelier d’aide à la réparation de vélo
Atelier assuré par des bénévoles et repose sur le principe de l’échange. Le-la bénéficiaire ne vient pas pour faire réparer son vélo, il-elle vient pour apprendre à s’en occuper ! (crevaisons, réglage des freins, éclairage du vélo, entretien du dérailleur...).
Pour tout public.
Mardi 1er Avril, 18h30
Tarif : Adhésion de 14 Euros (8 Euros pour demandeurs d’emploi et étudiants)


Au cinéma associatif l’Univers à Lille Moulins

Dans le Cycle Science Po’ (Théma : Procès Outreau , la justice au banc des accusés)
Présumé Coupable de Vincent Gareng
L’histoire de la descente en enfer d’un homme innocent face à un système judiciaire incroyablement injuste et inhumain.
La séance sera suivie d’une discussion
Mardi 1er Avril, 19h30
Tarif à prix libre

Dans le cadre de la Semaine du Développement Durable
P’tit Ciné Citoyen : Le DéDé fait son ciné !
Séance jeune public autour de thématiques citoyennes autour de la nature et de l’écologie.
Séance suivie d’animations en atelier
Mercredi 02 Avril, 14h
Tarif : 2 Euros

Dans le cadre de la semaine du développement durable
Ciné Jardin, Ciné Fromage ! (Expo/Ciné)
A l’occasion des 40 ans de Robin des Bios, épicerie de produits biologiques et éco responsables faisant la promotion de l’agriculture biologique.
A 18h : De la vie au jardin (documentaire) de Marie Delenclos
Immersion dans des jardins écologiques, sous les angles social et technique. Dans une diversité et grâce aux générations, des jardiniers actifs partagent ici leurs expériences, à l’échelle de leur quartier, de leur centre de loisirs, de leur lieu de travail…
(Séance suivie d’une discussion)
A 20h : Ces Fromages qu’on assassine (documentaire) de J. Santoni et J-C Deniau
De l’Europe aux Etats-Unis, les 2 réalisateurs ont mené l’enquête au cœur du conflit qui oppose les petits producteurs de fromages aux géants de l’agroalimentaire. Ils mettent ainsi en lumière ces deux mondes qui s’affrontent.
Séance suivie d’une discussion et dégustation de fromages !
Samedi 05 Avril, 18h
Entrée à prix libre et vous pouvez ramener un fromage à déguster !

Dans le cadre de La Quizaine du Centre organisé par le « j’en suis, j’y reste » centre LGBTQIF de Lille.
Sebastiane (Fiction/Péplum) de Derek Jarman
En 1976, un très curieux film déboulait sur les écrans : un péplum homoérotique en latin !
Séance suivie d’une discussion avec Didier Roth-Bettoni (Critique de cinéma, journaliste et militant LGBT)
Dimanche 06 Avril, 16h30
Entrée à prix libre

Dans le cadre de la semaine du développement durable
Greenwashers (documentaire) de Bret Malley
La politique du « Développement durable » a tenté de concilier capitalisme et respect de l’environnement. Tromper le public sur les qualités écologiques d’un produit est ainsi devenu une technique marketing courante pour les entreprises. Le documentaire « Greenwashers » pousse cette démarche à l’extrême pour en montrer l’absurdité, en mêlant des personnages fictifs à la réalité.
Des courts-métrages compléteront le programme en opposant au Développement durable le projet de la Décroissance.
Séance Suivie d’une discussion-débat avec la salle et les membres du collectif.
Mardi 08 Avril, 20h15
Entrée à prix libre

Festival En Nord/Première édition du Festival régional du Film LGBT -Lesbien, Gay, Bi- et transsexuel (du 04 au 14 avril)
L’Inconnu du Lac (Fiction) de Alain Guiraudie
L’été. Un lieu de drague pour hommes, caché au bord d’un lac. Franck tombe amoureux de Michel. Un homme beau, puissant et mortellement dangereux.
Séance suivie d’une discussion et d’un pot convivial
Mercredi 09 Avril, 19h30
Tarif : 3.50 Euros

www.lunivers.org


Manifestation du CSP 59 (Collectif des sans papiers)
Pour la régularisation de tous les Sans Papiers !
Chaque mercredi
Rendez-vous à 18h30
Place de la République à Lille


Au Café Citoyen (7 Place du Vieux Marché Aux Chevaux) de Lille

Réunion d’information du Collectif des Déboulonneurs
La pub vous saoule ? ce n’est pas une fatalité, venez en parler ! Réunion de présentation, préparation d’actions, par le collectif anti-pub.
Mercredi 02 Avril, 19h


Les enjeux internationaux de la crise ukrainienne
Les Amis d’Edward Gierek en partenariat avec le Mouvement de la Paix d’Arras ont invité Bruno Drweski à évoquer "les enjeux internationaux de la crise ukrainienne".
Politologue, historien, professeur à l’Institut national des Langues et Civilisations orientales (Paris), Bruno Drweski est également directeur de publication de la revue La Pensée libre (http://www.lapenseelibre.org/). Il est spécialiste des ex-Etats socialistes d’Europe de l’Est.
jeudi 3 avril à 18h
A la Maison des sociétés, 16 rue Aristide Briand à Arras


Rencontre débat sur le thème "Le grand marché transtlantique"
Avec Frédéric Viale, Docteur en droit
« Le Grand Marché Transatlantique vous connaissez ?
Et pourtant, nous devrions tous connaître !
Depuis juillet la commission européenne négocie avec les États-Unis un accord de libre échange appelé Partenariat Transatlantique de Commerce et d’Investissement (PTCI ou TAFTA en anglais) ou encore Grand Marché Transatlantique (GMT).
Ce projet envisage une libéralisation totale des marchés et de la circulation des capitaux. Pour le plus grand bénéfice des multinationales, cela sous entend la disparition des règles qui ont été mises en place pour la protection des citoyens et de l’environnement. »
Organisé par Artois-Ternois
jeudi 3 avril 2014 à 20h30
Dans les locaux de l’Union des Progressistes en Pays de Gohelle
5 bis Rue Michelet à Méricourt
Entrée à prix libre


Lille et ses Roms : quel avenir possible ??
Par l’Association RESIPROC
Diffusion du court métrage « Roms d’ici » de Thomas Dumont
suivi d’un débat avec le Père Arthur Hervet, Yann Lafolie (Atelier Solidaire), Gérard Minet - sous réserve - (Ligue des Droits de l’Homme), Aurélien Dierckens - sous réserve - (responsable du projet Roma).
jeudi 3 avril 2014 à 18h30
Espace Culture Université Lille I, Cité Scientifique à Villeneuve d’Ascq


Transition démocratique en Tunisie : Retour d’expérience et perspectives d’avenir
Rencontre organisée par l’association Alyssa (Réseau International des Compétences Tunisiennes).
débat animé par Pierre Mathiot, Directeur de Sciences Po Lille.
En présence Khelil Ezzeouia, ancien Ministre des Affaires Sociales des anciens Premiers Ministres Hammadi Jbeli et Ali Laaraiedh
samedi 5 avril 2014 à 15h
Espace Culture Université Lille I, Cité Scientifique à Villeneuve d’Ascq


Au LAG de Liévin

Dans le cadre du cycle Docu Femmes
Marie-Josèphe Bonnet – Histoires d’amours féminines (Documentaire) de Elsa Bloch
Un film qui mêle recherches historiques et témoignages de luttes féministes avec pour ambition de « rendre mieux perceptible la présence des lesbiennes dans la Cité ».
En présence de Marie-Josèphe Bonnet.
Après le film et les échanges qui suivront, Marie-Josèphe Bonnet présentera son dernier ouvrage « Adieu Les Rebelles ! »
Vendredi 04 Avril, 20h

Relaxation-modelage énergétique
Lundi 07 Avril de 17h30 à 19h30


Au cinéma Les Etoiles de Bruay-la-Buissière

Les petits gars de la campagne (documentaire) de Arnaud Brugier
Un film dense et corrosif sur la Politique Agricole Commune
En présence du réalisateur
Vendredi 04 Avril, 20h


Balade Festive à vélo dans Lens
À l’initiative du groupe bassin minier de l’ADAV (Association Droit au Vélo)
Samedi 05 Avril (horaires non communiqués)


Débat « élections européennes »
Organisé par le Mouvement Européen Pas-de-Calais
En présence de 8 candidats sur la circonscription Nord-Ouest
(par ordre alphabétique)
Jean-Louis Cottigny (3ème de la liste PS – S&D)
Karima Delli (Tête de liste EELV – les Verts)
Jacky Hénin (Tête de liste Front de Gauche)
Jérôme Lavrilleux (tête de liste UMP – PPE)
Marine Le Pen (tête de liste FN)
Dominique Riquet (tête de liste UDI/Modem)
Cédric Suzanne (tête de liste Parti Fédéraliste européen)
Jean-Philippe Tanguy (tête de liste Debout la République)

Le modérateur du débat sera Alexis Poulin, directeur du site EurActiv.com
Lundi 7 avril 18h30
A l’Atria, 58 bd Carnot à Arras
Diffusion du débat sur Radio PFM 99.9
Mercredi 9 avril 14h et jeudi 10 avril 10h


Réunion publique sur le Traité Transatlantique
dans le cadre de l’Appel du Collectif Régional pour dire Non au Grand Marché Transatlantique
avec Raoul-Marc Jennar, docteur en sciences politiques
salle du Gymnase à Lille
lundi 7 avril 2014 à 18h30


Où vont les "révolutions" arabes ?
Conférence-débat avec Rudolf El-Kareh, sociologue et politologue, professeur des Universités, ayant exercé au Liban, en France, au Canada et en Belgique, il est conseiller auprès des institutions européennes et rédige des analyses dans notamment Le Monde diplomatique, L’Evènement Européen et la Revue d’Etudes Palestiniennes.
et Nadji Safir, chargé de Cours à l’Institut de Sociologie de l’Université d’Alger. Ancien Chef de Département à la Présidence de la République, ainsi qu’à l’Institut National des Etudes de Stratégie Globale (INESG) à Alger. Ancien Chef de Division du Développement Social à la Banque Africaine de Développement. Consultant international. Consultant pour diverses organisations internationales, il est l’auteur de nombreuses publications en Algérie et à l’étranger.
lundi 7 avril 2014 à 20h
A la Rose des Vents à Villeneuve d’Ascq


Définition et évaluation de la richesse : controverses
Table ronde avec Bernard Friot, Jean Marie Harribey, Henri Sterdiniak, Bernard Perret.
mardi 8 avril 2014 à 15h30
à la MESHS (Maison Européenne des Sciences de l’Homme et de la Société) – Espace Baïetto
2, rue des Canonniers à Lille
Inscription : http://www.meshs.fr/page.php?r=28&id=2251&lang=fr&date=2014-04-08


articles liés ou les derniers articles disponibles

Poster un commentaire

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom