Les agendas de PFM (du 30 septembre au 6 octobre 2013) Agendas & newsletters

Les rendez-vous culturels et sociaux, à Arras et dans toute la région ! Si vous souhaitez recevoir ces agendas sur votre boîte mail, chaque semaine, envoyez-nous un message à pfm@radiopfm.com !

Sur les ondes du 99.9…


INFO 30, le magazine d’information de PFM revient en force avec des reportages sur la vie locale et régionale (actu sociale, politique & culturelle) et l’indispensable agenda du jour !
Du lundi au vendredi à 7h30, 12h30 et 18h00


Décibels
Décibels, c’est l’apéro radio de PFM, en direct, avec des niouniouses musicales, l’actu des concerts, des cadeaux gagner et d’éventuels invités
EN DIRECT Du lundi au vendredi à 18h30


Les autres infos de PFeuM…


Radio PFM et vous…
Proposez-nous vos envies de radio, collectives ou individuelles (émissions, chroniques, créations, musiques, jingles, poésies, humeurs, freestyles... objets radiophoniques non identifiés)
Rens. 03 21 50 99 99


Agenda Concerts & Festivals


Dans L’Arrageois

Cisco Herzhaft
un guitariste français folk et blues
au Blue Devils Bar à Arras
vendredi 4 octobre 22h00
paf 5 euros


Un peu plus loin


A la Malterie, rue Kuhlmann à Lille

Psychic Ills (Psyché Noise Rock, NY)
The Black Waves (Psyché Cold Wave, Lille)
Organisé par l’asso Mohamed Dali
Lundi 30 septembre 20h30
Tarifs 7/9

Dead Meadow (Psyché Rock/Matador Records, Washington DC)
+ Karma Sutra (Psyché Stoner Rock, Lille)
vendredi 4 octobre à 20h30 à la malterie
Tarifs 7/9
Organisé par l’asso Mohamed Dali

http://www.lamalterie.com/

Arokana (chanson française et comédie)
Au Spotlight à Lille (rue Gambetta)
Lundi 30 septembre 20h30
Tarifs 5/7


A la Péniche de Lille

Crocodiles (COMPLET)
noise, post-rock et rythmiques pop made in US
Mardi 1er octobre 20h00
Tarifs 11/12

Alpage Night #12 : Dddxie Release Party
DDDXIE est le projet solo d’Olivier Durteste ( Cercueil, Rocky… )
Soirée électro à l’occasion de la sortie d’un disque de Dddxie
Avec aussi Egyptology, Acid Fountain et Bruit Fantôme
Samedi 5 octobre 20h00
Tarifs 11/12

Soirée métal avec The Old Dead Tree, Melted Space et Dustbowl
Mercredi 10 octobre 20h
Tarifs 10/11/12

http://www.lapeniche-lille.com/


Au programme du Grand Mix de Tourcoing

Mardi canadien
Avec un groupe pop rock Born Ruffians
Première partie avec Moon King
Mardi 1er octobre 20h00
Tarifs 10/13

Les Trois Accords
Un groupe québécois punk rock chanson
vendredi 4 octobre 20h00
tarifs 17/20
concert produit par A Gauche de la Lune

http://www.legrandmix.com/


La programmation de l’Aéronef de Lille

We Got Cactus Tour
Soirée consacrée à la scène rock de Tucson, Arizona
Avec Bob Log III (one man band furieux), Andrew Collberg (pop symphonique), The Pork Torta (trio primitif hurlant), Otherly Love (trio pop-rock nourri au punk et à la country), Acorn Bcorn (duo de princesses qui envoient du bois).
Concert au Club
Mercredi 2 octobre 20h00
Tarif 12,70

Belle sortie à Saint-André-lez-Lille
Avec Frustration (post-punk) et Vertigo (dark pop minimaliste)
salle André Wauquier à Saint-André (à quelques encablures d’Euralille)
vendredi 4 octobre 20h00
gratuit sur réservation au 03 20 63 07 46 !

Belle Sortie à Emmerin
Avec le Madd Vibes Brass Band (l’association du fantasque chanteur-saxophoniste Angelo Moore alias « Dr Madd Vibe » de Fishbone) et de la fanfare funk française Ceux Qui Marchent Debout
Mardi 8 octobre 20h00
A l’Espace étoile, rue Auguste Potié, Emmerin (près de Loos, …près de Lille)
Gratuit sur réservation au 03 20 07 17 60 !!!

http://www.aeronef-spectacles.com/


Carl et les hommes-boîtes (mélange de hip-hop, de rock embrumé, d’électronique mutante et de fanfare grotesque)
Et aussi Nathex & Vladimir (trio électro post-punk)
Jeudi 3 octobre 21h00
Au CCL (Centre Culturel Libertaire), 4 rue de Colmar à Lille
Prix libre


Le Cabaret monté à Bergues
Dans le cadre de Dunkerque 2013, l’Aéronef et les 4Ecluses proposent un Week-end funk
Au jardin public de Bergues, dans un cabaret en bois

Avec James Taylor Quartet et J-Funk
Vendredi 4 octobre 19h30
Tarif 5 euros

Vintage Music Market
Une brocante où vous trouverez disques vinyles, Cds, livres, posters, sérigraphies, instruments.
Samedi 5 octobre 10h00

Booster goes P-funk
une grand messe funk aux allures de bal foutraque, avec le groupe Booster et une 15aine d’artistes lyonnais
Samedi 5 octobre 19h30
Tarif 5 euros


Foxy Music Festival, 5ème edition
À Wingles (62)
Organisé par la Ville de Wingles & Shaklac L’Assos

soirée métal
vendredi 4 octobre avec Hacride, As they Burn, Arkanan et Fireback

soirée « tribute »
samedi 5 octobre avec Swamp (tribute Lynyrd Skynyrd), Voodoo Wild (Tribute Jimi Hendrix), El Diablo (tribute ZZtop) et Emerald (Tribute Thin Lizzy)
au Complexe Sportif Michel Bernard, 19, rue Henri Peze, Wingles

Ouverture des portes : 19h00
PAF : 8€ ( Soirée métal) // 8€ & 5€ (Soirée Tribute)


Musique Électronique
Avec Laurent Garnier (DJ set de 3 heures)
+ Péo Watson et Pepperbot
Au Magazine Club, rue de Trévise à Lille
Vendredi 4 octobre 22h
Tarif 15 euros


Ragga et hip-hop avec Raggasonic
Première partie avec El Maestro & Backing Band
Au Centre Culturel Gérard Philippe à Calais
Vendredi 4 octobre 20h30
Tarif 5 euros


Chanson
Alex Beaupain
Au Théâtre de Béthune
Vendredi 4 octobre 20h30
Tarifs 12/16


15ème Festival Liaisons Musicales

Entre blues, soul et country…
Concert des groupes Chapel Hill et Por H O Por V
Au Théâtre de la Rianderie à Marcq-en-Barœul
Vendredi 4 octobre 20h30
Tarifs5/6/9

Bill Deraime
Au Théâtre Charcot à Marcq-en-Barœul
Lundi 7 octobre 20h30
Tarifs 13/16/20


un bassiste sans domicile fixe
CJ Boyd
En concert au Café Diskaire à Lille
Vendredi 4 octobre 19h00
Gratuit !


Festival Poulpaphone, 9ème édition
Du côté de Boulogne-sur-Mer, Zone de Garromanche à Outreau
Encore un joli programme cette année avec :

Le vendredi 4 octobre : Cats on trees, Girls in Hawaii, Mascarade, Willy Moon, MC2 et Puggy
Et le samedi 5 octobre : The Coup, Burning House, The Inspector Cluzo, Balkan Beat Box, The Sticky Boys et Squarepusher
Soirées à partir de 20h30
Tarifs 8/10 euro/soir
Appelez PFM pour gagner des places : 03 21 50 99 99

http://www.poulpaphone.fr/


Feeding With Bassline #5
Sound System Solidaire
Avec le 4 U Night sound system, Humble Rising, Young Roots Sound
A la Maison de l’étudiant de Lille 1
Vendredi 4 octobre 19h00
Gratuit
Avant la soirée : débat sur les Roms au café culture (bâtiment collé à la MDE)
Puis barbecue


Comedia’s Nightmare Party
Soirée EBM, noise et indus’ organisée par Dark Discharge avec le groupe Trickersland
+ DJ Der Gregolini et DJ Frost
Au Comédia à Lille
Vendredi 4 octobre 20h30
Tarif 2 euros


Concert Revival Beatles
Vendredi 4 octobre
Al’Fosse 7 à Avion
http://www.alfosse7.fr/


Dj Prosper (DJ moustachu qui vous fera bouger les fessiers sur de la Funk glissante, de l’Electro décomplexée, de la Soul sautillante, de la House cradingue…
Au Café Jean, rue des Postes à Lille
Vendredi 4 octobre 21h00


soirée Forróagogo
avec le Collectif Brasil Afro Funk
une guinguette brésilienne et une initiation à la danse Forro
à la Barraca Zem à Lille Wazemmes
vendredi 4 octobre 20h00
tarifs 4/5 euros


Chloé Clerc (chanson)
Au Temple à Bruay-la-Buissière
Vendredi 4 octobre 20h30
Tarifs 5/8


Neotron Release Party
Soirée 100% Live Bass Music (dupstep, trap…) et lancement de l’EP "Boom Basstard" de Neotron sur le label "Alouette street record".
Avec Pheeetus & Bobby solo (London), Neotron (104E20/Modus), Yanneck (Music Machine/Hungry studio), Electricat (Alouette) et DJ Amor
Vidéo-live avec Seve & Kozys
A la Waz Factory à Lille Wazemmes
Vendredi 4 octobre de 22h à 3h
Tarifs 3/5 euros


Concert pop rock
Lilly Wood & the Prick
Première partie Okay Monday
Samedi 5 octobre
Au Métaphone, sur le site du 9/9 bis à Oignies
Tarifs 12/15
http://9-9bis.com/


Bal Transborder
Destination Wrocław (en Pologne)
Avec le human beatbox mélodique de « Me, Myself and I » et la nu-disco de « The KDMS »,
Initiation à la danse et pâtisseries polonaises en prime !
A la salle des fêtes de Fives
Samedi 5 octobre 19h30
Tarifs 0/2,50/4,50


Soirée ragga/reggae
Avec Sir Samuel (ex-Saian Supa Crew), Datse, Daddy Clean, Don Gregor et le Holy Night Sound
À la Waz Factory
Samedi 5 octobre 21h00
Tarif 8 euros


Black Metal Folklorique
Avec les finlandais Finntroll
Au Splendid de Lille Fives
Dimanche 6 octobre 18h00
Tarif 23h00


BB Brunes
A l’espace culturel Grossemy
A Bruay-la-Buissière
Mardi 8 octobre 20h30
Tarifs 12/15/20


Release Party
Avec Mascarade et Aymeric Lompret
Mercredi 9 octobre 20h30
A la Maison Folie Wazemmes
Tarif 3 euros


Dans le cadre du Festival Roubaix à l’accordéon…

Winston McAnuff & Fixi (reggae musette)
+ DJ Ango (afrobeat & world music)
A la boîte à musiques à Wattrelos
Mercredi 9 octobre, 20h
Tarifs 8/10/12

http://www.caveauxpoetes.com/

Cinéma(s), Arts Vidéo, Documentaires, Films pour le jeune public

A Arras…

Quelques rendez-vous du Cinémovida…

Parmi les films à voir du 02 au 08 Octobre
Miele de Valeria Golino
Diana de Oliver Hirschbiegel
Blue Jasmine de Woody Allen
Mon Âme Par Toi Guérie de François Dupeyron
Gare Du Nord de Claire Simon

Dans le cadre du Ciné Classics (Proposé par l’Asso . Plan Séquence)
Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy (en version restaurée numérique)
Jeudi 03 Octobre, 20h30 – Dimanche 06 Octobre, 11h et Mardi 08 Octobre, 18h

Dans le cadre du Ciné Sénior
Diana de Oliver Hirschbiegel
Mardi 08 Octobre, 14h15 (Projection suivie d’un café offert)

Séance Jeune Public (Proposée par l’Asso Plan Séquence)
La Belle Et La Bête de Jean Cocteau
Mercredi 09 et Samedi 12 Octobre, 14h et Dimanche 13 Octobre, 11h

Un peu plus loin…


Au Cinéma Le Familia à Avion

La Couleur Des Sentiments de Tate Taylor
Lundi 30 Septembre, 20h30


Au Cinéma Majestic de Lille (Dans le cadre de « Ciné Classics » proposé par Plan Séquence)

Parmi les films à voir du 02 au 08 Octobre
Paper Moon de Peter Bogdanovich (USA – 1973 – vo)
La Belle Et La Bête de Jean Cocteau (France – 1946)
Runaway Train de Andrei Konchalovsky (USA – 1985 – vo)
Enquête Sur Une Passion de Nicolas Roeg (G.B. – 1980 – vo)


Au Cinéma l’Univers de Lille

P’Tit Ciné Citoyen (Séance Jeune Public autour des thématiques citoyennes)
Les Petites Voix (Documentaire animé) de Jairo Carrillo.
Quatre enfants colombiens, racontent leur quotidien, leur vie familiale, leurs jeux entre amis, et l’intrusion des forces armées qui leur vole leur enfance.
Séance suivie d’animations, de la visite de l’exposition « Hasta la ultima piedra » sur la résistance non-violente en Colombie, et d’un goûter
Mercredi 02 Octobre, 14h

Apero ciné (Dans le cadre du Festival Ecollywood – 4ème édition)
Les Enfants de l’Ovale… Un essai Quoi Transforme de Grégory Fontana et Rachid Ouidji (Documenatire)
Dans une petite commune marocaine, avec l’arrivée du rugby une drôle de révolution ovale s’est emparée de ses habitants. Oubliés de tous, ces hommes et ces femmes dont le quotidien consiste à tenter de survivre, ont trouvé avec le rugby une dignité et un espoir dans l’avenir pour leurs enfants.
Apéro bio et local, 18h30
Projection, 19h30
Mercredi 02 Octobre

Mouton 2.0, la puce à l’oreille d’Antoine Costa et Florian Pourchi
Depuis peu une nouvelle obligation oblige les éleveurs ovins à puçer électroniquement leurs bêtes.
Pourtant certains éleveurs s’opposent à tout cela…
Séance suivie d’une discussion avec des acteurs de la lutte contre les puces RFID et des acteurs du monde agricole, et d’un débat sur la mise en place dans le réseau de transports lillois des cartes pass-pass, munies de puces RFID
Buvette, petite restauration bio/locale/glanée
Jeudi 03 Octobre, 20h15

Festival d’Est en Est (4ème édition) Du 04 au 07 octobre
Embarquement pour un survol des frontières de l’Europe de l’Est aux confins de l’Asie centrale !
Buvette sur le festival, petite restauration par babayaga (vendredi), Exposition , dédicaces de livres, rencontres avec les auteurs et les réalisateurs
Soirée d’Ouverture, dès 18h30

Carte Blanche : Fairecourt Thématique de l’humour
Sélection de courts métrages pour faire travailler les zygomatiques…
Mardi 08 Octobre, 20h30

Festival Ecollywood (4ème édition) Du 09 au 13 octobre,
Festival du cinéma écolo, citoyen et solidaire dans toute sa diversité !
Toutes les séances sont suivies de rencontres avec les réalisateurs
Ouverture Festival avec un cocktail vers 18h30

www.lunivers.org


Au Ciné Bar l’Hybride de Lille Jusqu’ au 09 Octobre

Cycle « La Compet’ de L’hybride » dans le cadre du 13e Festival International du Court Métrage.
Pour vous faire patienter jusqu’au 13e Festival International du Court Métrage de Lille qui se déroule du 9 au 13 octobre, L’hybride vous propose, chaque semaine précédant l’événement, un programme de films courts venus du monde entier et de tous genres (fiction, animation, expérimental, vidéoclip, documentaire).
A l’issue de ce cycle vous pourrez voter pour votre programme préféré
Le programme complet sur le www.festivalducourt-lille.com ou www.lhybride.org
Prochaines Sessions : Jeudi 03 Octobre, 20h30 – Dimanche 06 Octobre, 19h et Mercredi 09 Octobre, 18h

Festival Littérature, Love, etc. (Interdit au - de 18 ans)
Ci-dessous le joli programme qui promet bien des plaisirs :
Littérature Love & Erotisme
Lecture : « Pas dans le cul aujourd’hui », Lettre de Jana Černá à Egon Bondy, par Fanny Bayard.
(Traduction inédite d’Anna Rizzello et Aurélie Olivier)
20h : Une lecture toute en texture et saveur
Projections de Courts metrages
Sorcières, mes sœurs de Camille Ducellier
21h : Tram de Michaela Pavlátová
Le train-train quotidien pour une conductrice de tram qui a des phantasmes un peu spéciaux mais si humains…
21h40 : Effeuillage new-burlesque par le collectif lillois le Cabaret des Culottées
« Classes, drôles, dévergondées, littéraires et engagées, Lulu Socrate, Lou Kick, Wonder Titty Twister, Kat’ de Velours et Rita Von Neurosis se dévêtissent pour mieux enfiler le costume de leur imagination et déconstruire joyeusement les codes oppressants de l’érotisme qui ennuie. »
22h30 : DJ set de Renart et projection des courts métrages « Polissons et Galipettes »
L’univers de Fantasia version techno moderne, une histoire d’hypnose et de psyché porno-érotiques.
Polissons et Galipettes est un montage de douze courts métrages pornographiques anonymes datant du début du XXe siècle, compilés par Michel Reilhac.
Vendredi 04 Octobre, 19h
Attention : Une pièce d’identité vous sera demandée en caution pour les casques.

Littérature Love & Apprentissage
(Voir le programme complet) sur le www.lhybride.org
Samedi 05 Octobre, 16h30

Littérature Love & Emancipation
(Voir le programme complet) sur le www.lhybride.org
Dimanche 06 Octobre, 13h30


A La Gare Saint-Sauveur de Lille

Festival international du court métrage : Soirée d’ouverture
Avant-premières de productions régionales autour de l’interaction collective.
Munis de pointeurs laser, découvrez de nouvelles œuvres interactives (courts métrages, jeux vidéo et mapping) spécialement conçues et réalisées pour un usage collectif en salle, et issues de résidences menées à L’hybride depuis le printemps 2013.
Courts métrages : Love Club (Jonathan Rio), Human-X et Maestro (Olivier Coulon)
Jeux vidéo : 1000 Galantes (One Life Remains) et Kokito Lasers (Vertical)
Suivi d’un mapping interactif par le collectif lillois 1minute69 à L’hybride, dès 22h.
Mercredi 09 Octobre, 22h


Communiqués (infos associatives, culturelles, diverses…)

Dans l’arrageois…


Soirée Quizz à l’Equinoxe (Rue Des Augustines à Arras)
Thèmes Divers (science fiction-mystère-étrange + sport + autre)
Inscription à partir de 20h (Par équipe de3 ou 4)
Mardi 1er Octobre


3ème Salon de l’Artisanat d’Art
Organisé par le Club Soroptimist d’Arras
Samedi 5 (14h-19h) et dimanche 6 octobre (10-18h)
Salle des Orfèvres-Tisserands à Arras
Entrée : 2€
1 entrée achetée = 1 entrée gratuite


Ateliers théâtre à Arras
Proposés par l’asso Rue…mots, cour et jardin
Animés par la comédienne professionnelle Françoise Demory
Ca se passe à la Maison de services, 5 avenue Jean Jaurès à Arras
Rens. Au 06 60 41 89 62
http://ruemotscouretjardin.blogspot.fr/


Atelier Du Rire
Partagez une heure de joie et de relaxation en compagnie de l’animatrice Paquerette
Au Centre Social Torchy (29 Bis Rue du Docteur Baude à Arras
Tous les Mardi de 14h30 à 15h30
A la Maison du Temps Libre (Rue du 08 Mai 45) à St Laurent Blangy
Tous les Jeudi de 14h30 à 15h30 et de 18h30 à 19h30
(Prévoir une tenue confortable, un tapis de sol et une bouteille d’eau
Contact : Brigitte Cavrois au 06 66 09 92 15 ou par mail : rireenchoeur@hotmail.fr
__________________________________________________________________________________
Paroles Partagées
Un concours radio ouvert à toutes et à tous
Réalisez une émission autour du thème la parole en actes
Proposez vos projets en lien avec une radio associative près de chez vous (comme Radio PFM par exemple !)
Date limite des dépôts de candidature : le 18 octobre 2013.
Plus d’info sur le site : http://www.paroles-partagees.org


Les Défis Européens
4 jours de conférences, ateliers et tables-rondes sur le thème de l’Union Européenne
Et une journée de déplacement à Bruxelles
A Arras du 21 au 25 octobre
Admission sur dossier : étudiants de niveau L3 minimum (30€ de frais d’inscription), salariés au titre de la formation continue (300€) inscriptions individuelles (150 euros), sans limite d’âge. La formation est sanctionnée par un certificat de l’Université d’Artois et un diplôme du Mouvement Européen.
Il est aussi possible de participer à des demi-journées
Programme détaillé : www.mouvementeuropeen62.wordpress.com


Un peu plus loin


Salon du Livre Pour la Petite Enfance (organisé par Droit de Cité)
Rencontres avec des auteurs et illustrateurs, expositions, animations
A la Médiathèque et l’Escapade d’Hénin-Beaumont
Dimanche 06 et Lundi 07 Octobre
Toutes les infos sur le 03 21 49 21 21 et sur le www.droitdecite.com


Théâtre, Danse, Cirque, art de rue…


Dans l’arrageois…

Pierre et le loup
Une réinterprétation de l’œuvre de Prokofiev
Par la Cie Plastilina
A voir et entendre au Pharos à Arras ouest
Vendredi 4 octobre 19h00
Tarifs : de 3 à 8 euros
Spectacle tout public à partir de 6 ans

Dans ca cadre, un atelier théâtre est proposé aux enfants à partir de 6 ans (atelier bruits/sons/mouvements…)
Mercredi 2 octobre de 14h à 17h


Un peu plus loin…

A l’hippodrome de Douai

Danse
Le réel/lo real/the Real
D’Israel Galvan
Un hommage aux gitans déportés par les nazis durant la seconde Guerre mondiale
Mardi 1er octobre
Tarifs 15/25 euros

Danse et musique
Traverse par la Cie Arcosm
Vendredi 4 octobre 20h
Tarifs 3/8 euros


Avec Culture Commune

Comment moi je
Par la Cie Tourneboulé
A voir en famille, dès 4 ans
Sous le chapiteau de la Smob (scène mobile de l’Artois)
A Essars (près de Béthune)
Mardi 2 octobre 16h00
http://www.culturecommune.fr/


Carnages
Sept clowns entrent par effraction sur la scène d’un théâtre… Que va-t-il se passer ?
Au Théâtre municipal de Béthune
Mercredi 2 et jeudi 3 octobre 20h
Tarifs de 3 à 18 euros
www.comediedebethune.org


Le jour où ma mère a rencontré John Wayne
L’excellentissime Rachid Bouali de la Cie la Langue Pendue nous raconte une petite épopée de tous les jours : la vie de sa maman !
A voir et entendre
A l’espace Ronny Coutteure de Grenay, vendredi 4 octobre 20h30, tarifs 2/6 euros
Et sous le chapiteau de la Smob à Essars (près de Béthune) samedi 5 octobre 20h (gratuit, sur réservation)


Conteurs en Campagne, 21ème édition
Organisé par les Foyers Ruraux Nord-Pas de Calais
Du 4 octobre au 3 novembre

parmi les premiers rendez-vous…
Benoît Schwartz de la Cie la Bao Acou présente « Mademoiselle au bord du loup » la nuit
Un récit qui vous amènera littéralement au fond des bois à la tombée de la nuit
Pour adultes et adolescents à partir de 16 ans
Ca se passe à Vitry-en-Artois
Vendredi 4 octobre à 19h30
Réservation obligatoire auprès d’Osartis au 03 21 600 604
Tarifs 3 /5 euros

Un dimanche au bord des bois
Une 30aine d’artistes de la parole investira le village de Buysscheure dans les Flandres, ses granges, ses bistrots, ses yourtes et ses chemins
Un grand moment festif à partager en famille
Dimanche 6 octobre
Tarif 5 euros le pass journée

http://www.foyersruraux5962.fr/


Crazy car
Par la Cie Racines Carrées
De la danse hip-hop
Dans le cadre de la Smob
Sur le parking de la salle des sports à Essars
Dimanche 6 octobre 16h00


Tiot Loupiot
Salon d’éveil culturel pour les bébés et enfants jusqu’à 6 ans
Expos, spectacles, rencontres et ateliers
Dans 28 communes du Pas de Calais
Du 7 octobre au 7 décembre
Avec l’asso Droit de Cité
Entrée gratuite sur réservation
http://www.droitdecite.com


Expos, installations…

Les ateliers d’arts plastiques de l’association l’AGAEM exposent peinture, terre sculptée, tapisserie de haute lisse, dessin et couleurs …
au beffroi-hôtel de ville d’Arras
du vendredi 4 au mercredi 9 octobre


Hommage à Michel Degand (peintre lillois)
1300 peintures et 50 tapisseries à découvrir
au Musée des Beaux arts d’Arras et à Cité Nature
Du 28 septembre au 16 février


Le Plein des Sens
Exposition de photos d’Art
Avec le photo club de Maroeuil et du groupement photographique de l’Artois
Jusqu’au 1er octobre
A la Maison des associations (près de la Poste de Maroeuil)
Entrée gratuite


Marc Deb expose Société de Consommation (2013)
Chez MDV 46 rue Baudimont à Arras
Jusqu’au 3 novembre
Rencontre avec l’artiste le samedi 5 octobre 18h


Un peu plus loin…


Tous en grève ! La grève des mineurs de 1963 dans le Nord-Pas de Calais
Expo à voir au Centre Historique minier de Lewarde
Jusqu’au 31 décembre 2013
www.chm-lewarde.com


L’Europe de Rubens
L’exposition L’Europe de Rubens présente au public les œuvres de Pierre-Paul Rubens
Jusqu’au lundi 23 septembre au Louvre-Lens, 99 rue Paul Bert à Lens
Plus d’infos sur : www.louvrelens.fr


Exposition « L’Escaut en devenir »
Jusqu’au 15 octobre 2013
Four à chaux de l’Almanach, 26 rue de l’Almanach


Exposition Jean Roulland
Cet artiste est une figure artistique importante de la région et du Calaisis. C’est un des derniers représentants de l’Ecole de Roubaix et du Groupe de Gravelines.
Jusqu’ au 5 janvier 2014 au musée des beaux-arts, 25 rue Richelieu à Calais
Ouvert tous les jours sauf le lundi, de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h, le dimanche de 14 h à 18 h
(Fermeture à 17h du 2/11 au 31/03).


Expo avec Lille3000
Le Coup du Fantôme
quatre installations monumentales de Sun Yuan & Peng Yu
A voir jusqu’au 3 novembre 2013
à la gare St Sauveur à Lille boulevard Jean-Baptiste Lebas


AGENDA SOCIAL

Sources : http://www.politis62.org/ , http://lille.demosphere.eu , http://lille.indymedia.org/ , http://labrique.net/ etc.

Au Cinéma l’Univers de Lille

P’Tit Ciné Citoyen (Séance Jeune Public autour des thématiques citoyennes)
Les Petites Voix (Documentaire animé) de Jairo Carrillo.
Quatre enfants colombiens, racontent leur quotidien, leur vie familiale, leurs jeux entre amis, et l’intrusion des forces armées qui leur vole leur enfance.
Séance suivie d’animations, de la visite de l’exposition « Hasta la ultima piedra » sur la résistance non-violente en Colombie, et d’un goûter
Mercredi 02 Octobre, 14h

Apero ciné (Dans le cadre du Festival Eccollywood – 4ème édition)
Les Enfants de l’Ovale… Un essai Quoi Transforme de Grégory Fontana et Rachid Ouidji (Documenatire)
Dans une petite commune marocaine, avec l’arrivée du rugby une drôle de révolution ovale s’est emparée de ses habitants. Oubliés de tous, ces hommes et ces femmes dont le quotidien consiste à tenter de survivre, ont trouvé avec le rugby une dignité et un espoir dans l’avenir pour leurs enfants.
Apéro bio et local, 18h30
Projection, 19h30
Mercredi 02 Octobre

Mouton 2.0, la puce à l’oreille d’Antoine Costa et Florian Pourchi
Depuis peu une nouvelle obligation oblige les éleveurs ovins à puçer électroniquement leurs bêtes.
Pourtant certains éleveurs s’opposent à tout cela…
Séance suivie d’une discussion avec des acteurs de la lutte contre les puces RFID et des acteurs du monde agricole, et d’un débat sur la mise en place dans le réseau de transports lillois des cartes pass-pass, munies de puces RFID
Buvette, petite restauration bio/locale/glanée
Jeudi 03 Octobre, 20h15

Festival d’Est en Est (4ème édition) Du 04 au 07 octobre
Embarquement pour un survol des frontières de l’Europe de l’Est aux confins de l’Asie centrale !
Buvette sur le festival, petite restauration par babayaga (vendredi), Exposition , dédicaces de livres, rencontres avec les auteurs et les réalisateurs
Soirée d’Ouverture, dès 18h30

Festival Ecollywood (4ème édition) Du 09 au 13 octobre,
Festival du cinéma écolo, citoyen et solidaire dans toute sa diversité !
Toutes les séances sont suivies de rencontres avec les réalisateurs
Le programme du mercredi 9 octobre :
18h30 : Ouverture du Festival avec un cocktail
19h00 Emission radio Les Z’entonnoirs en direct de l’Univers
21h00 projection du documentaire Les Z’entonnoirs de Marine Place
« Êtes-vous prêt à changer votre regard sur la maladie mentale ? » A Roubaix, dans les locaux de la manufacture culturelle La Condition Publique, une émission de radio riche, drôle, libre et unique en son genre est enregistrée tous les lundis depuis huit ans : les Z’Entonnoirs. Les animateurs de cette émission sont des hommes et des femmes atteints de troubles psychiques, et des infirmiers. »
Suivi d’un échange-discussion avec la réalisatrice et les animateurs de la radio
Tarifs : 2 euros / séance sur tout le festival // pass journée : 5 euros // pass festival : 15 euros
Proposé par les Funambulants
http://lunivers.org/


discussion sur les pratiques et les enjeux de l’autoproduction
Pour fêter la sortie de leur album collectif Chronique de la Mouette, MeTaPuchKa / LaMouetteProduction vous invite à une discussion sur les pratiques et les enjeux de l’autoproduction. La discussion sera pré-cédé de la projection du film documentaire Avant que les murs tombent d’Eve Duchemin (2008 - 27 minutes).
L’album sera distribué gratuitement à l’issue de la soirée.
mercredi 2 octobre à 20h
à l’Insoumise, bouquinerie occupée
10 rue d’Arras à Lille
http://linsoumiselille.wordpress.com


Semaine Internationale du Revenu de Base (suite et fin)
Ciné-débat
A Petit Pas, 16 route de Canlers, Ruisseauville
vendredi 04 octobre de 18h30 à 21h30 Sur inscription - Gratuit ou 12€ avec le repas.
03 21 41 70 07 equipe@apetitpas.net

http://revenudebase.info/


La face bio de la république
Ciné/débat autour du docu « La face bio de la république »
en partenariat avec le réseau Biocoop.
« Si l’agriculture biologique propose des produits qui préservent la santé et l’environnement, consommer bio ET local, c’est en plus soutenir les producteurs de notre région !
Et pourtant, aujourd’hui, les produits de l’agriculture bio ne représentent que 3 % du marché alimentaire, alors que de plus en plus de Français souhaitent en consommer : 75 % des parents voudraient que leurs enfants mangent bio à l’école ! »
jeudi 3 octobre à 19h
au Cinéma la Méliès à Villeneuve d’Ascq (M° Triolo)
gratuit


Les Jours Heureux
La FSU et la CGT vous invitent à une avant-première exceptionnelle du film de Gilles Perret Les Jours Heureux qui sortira en salle en novembre.
Le film qui évoque le programme du Conseil National de la Résistance, sera suivi d’un débat avec des syndicalistes et (sous réserve) de Léon Landini ancien résistant.
jeudi 3 octobre 2013 à 20h
à l’Espace Culture de l’Université Lille 1 à Villeneuve d’Ascq, M° Cité Scientifique


Réunion publique sur la question des retraites
à l’initiative du Collectif Anti-austérité de Roubaix et du Réseau Salariat
avec Bernard Friot (sociologue)
vendredi 4 octobre à 18h30
Au Théâtre Pierre de Roubaix à Roubaix


Réunion publique : Habitat participatif, c’est habiter autrement
Vous voulez imaginer votre habitat avec vos voisins ? Une forme de vie collective et solidaire vous fait envie ? Répondez à l’appel à projet lancé par la Ville de Lille !
vendredi 4 octobre à 18h30
à l’Hôtel de Ville de Lille, place Augustin Laurent
http://www.mairie-lille.fr/cms/accueil/urbanisme-logement/se-loger/habitat-participatif


La démocratie en questions ?
« De nos jours il est de mauvais ton de mettre la démocratie en question. C’est pourtant bel et bien le pilier théorique sur lequel repose l’ordre social et la domination capitaliste.
Nos détracteurs de gauche comme de droite crieront au sacrilège ! Mais le jeu de la démocratie ne nous amuse plus. On nous affublera des pires mots et maux de la terre. Mais il est pourtant nécessaire, voire indispensable, si nous voulons penser de manière conséquente la transformation du monde, de reposer sérieusement la question de ce qui se cache derrière le terme de démocratie. »
Pour ce, l’Insoumise organisera, samedi 5 octobre à 15h, pas moins de trois présentations de livres autour de ce brûlant sujet en présence de leurs auteurs, puis s’en suivra un débat ouvert.
Seront donc présentés :
Contre la démocratie par Des Prolétaires internationalistes.
Mort à la démocratie par Léon de Mattis.
Au-delà de la démocratie par Gille Dauvé & Karl Nesic.
samedi 5 octobre à 15h
à l’Insoumise, bouquinerie occupée
10 rue d’Arras à Lille
http://linsoumiselille.wordpress.com


Dans le cadre des journées de l’eau organisées par eau ... secours 62
Projection du film Pour l’amour de l’eau
« Pour l’amour de l’eau : comment les multinationales s’emparent de l’eau au mépris de l’intérêt collectif. Un documentaire, fruit d’une enquête planétaire de trois ans…
La réalisatrice, Irena Salina met en évidence un scandale écologique, scientifique, économique et humain majeur : le pillage d’une ressource naturelle qui condamne à l’avance des millions d’êtres humains. »
au LAG à Liévin
Mardi 8 octobre à 20h00
http://lag.bassinminier62.org/site/agenda/cine-debat-pour-l-amour-de-l-eau/


Projection de Nous, ouvrières de la Sogantal
« En 1974, après la chute de la dictature de Salazar, une forte agitation secoue le Portugal. Les ouvrières de la Sogantal occupent leur usine et se joignent aux nombreuses luttes autonomes qui traversent le pays. »
mercredi 9 octobre 2013 à 20h
à l’Insoumise, bouquinerie occupée
10 rue d’Arras à Lille
http://linsoumiselille.wordpress.com


articles liés ou les derniers articles disponibles

Poster un commentaire

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé.

  • Ce champ accepte les raccourcis SPIP {{gras}} {italique} -*liste [texte->url] <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom